2012/1/2  4:24


第6回多摩地域交流合気道競技大会
 平成23年9月23日(金/祝)
 会場 : 多摩市立武道館

  結果一覧

演武競技
1.幼年・小学生基本動作の部
優 勝 小林 香琳(セントラル八王子)
第2位 清水 柊(日野SAC)
第3位 大高 陽子(日野SAC)
2.小学生低(1,2,3)学年 の部
優 勝 浦川 了/大沼 誠拓(養氣會狛江)
第2位 井野 芙泉/中津川 滉太(武蔵野こども)
第3位 大坪 佳暉/吉田 凪希(セントラル八王子)
3.小学生高(4,5,6)学年 の部
優 勝 中村 優/神田 七彩(日野SAC)
第2位 宮沢 芽衣/樽井 凜乃(養氣會狛江)
第3位 秋山 莉功/会津 美由紀(セントラル八王子)
4.中学生 の部
優 勝 立山 晃至/池田 光(養氣會稲城)
第2位 阿部 海舟/会津 拓真(昭道館武蔵野/セントラル八王子)
第3位 大倉 秀太/渡辺 諒平(昭道館多摩)
5.一般無段 の部
優 勝 景井 和彦/竹井 誠人(昭道館武蔵野)
第2位 中村 孝二/神田 大和(日野SAC)
第3位 中村 由美/河野 友紀(養氣會狛江/稲城)
6.一般有段 の部
優 勝 中山 真菜/北島 佳菜子(国士舘大学)
第2位 大重 雄二/真栄城 勉(日野SAC)
第3位 石塚 太一/新納 寛也(帝京大学)

短刀体さばき競技
7.初心者(幼年・小学生低学年),幼年の部

優 勝 和賀 翔勇(日野SAC)
第2位 大高 陽子(日野SAC)
第3位 小林 青葉(セントラル八王子)
8.小学生低学年の部
優 勝 秋山 莉功(セントラル八王子)
第2位 井野 芙泉(武蔵野こども)
第3位 大坪 佳暉(セントラル八王子)
9.小学生高学年男子の部
優 勝 加藤 龍二(日野SAC)
第2位 岩佐 彪雅(養氣會稲城)
第3位 大倉 秀太(昭道館多摩)
10.小学生高学年女子 の部
優 勝 小野 あおい(日野SAC)
第2位 中村 優(日野SAC)
第3位 神田 七彩(日野SAC)
11.中学生男子の部
優 勝 会津 拓真(セントラル八王子)
12.中学生女子の部
優 勝 津久井 絵実(セントラル府中)
第2位 山下 真弥子(武蔵野こども)
13.一般男子の部
優 勝 神田 大和(日野SAC)
第2位 加藤 信雄(日野SAC)
第3位 中村 孝二(日野SAC)

短刀乱取競技
14.中学生男子の部
優 勝 立山 晃至(養氣會稲城)
第2位 阿部 海舟(昭道館武蔵野)
第3位 渡辺 諒平(昭道館多摩)
15.一般男子の部
優 勝 大重 雄二(日野SAC)
第2位 北村 泰宏(帝京大学)
第3位 石塚 好三朗(帝京大学)
16.一般女子の部
優 勝 加藤 摩耶子(昭道館武蔵野)
第2位 中村 由美(養氣會狛江)
第3位 大橋 桂子(帝京大学)
17.一般男子オープン の部
優 勝 竹原 将己(国士舘大学)
第2位 大杉 光生(武蔵野こども)
第3位 小林 朋弘(帝櫻会)
18.一般女子オープン の部
優 勝 中山 真菜(国士舘大学)
第2位 大野 舞子(帝京大学)
第3位 北島 佳菜子(国士舘大学)

演武発表
1.養氣會(稲城,狛江,調布,府中)
2.一心館合気道
3.修心武道会
2

2010/12/15  2:59


開催日 : 2010(平成22)年12月12日(日)
第30回
関西学生合気道新人競技大会
会場 : 住吉武道館
主催 : 関西学生合気道競技連盟


 結果一覧


[短刀乱取競技]
個人戦

男子

優勝 岡本哲弥 (大阪商業)
2位 松永匠 (近畿)
3位 市川徹 (近畿)

女子

優勝 高矢裕貴 (天理)
2位 我妻百花 (天理)
3位 中嶋彩華 (大阪商業)

[演武競技]

対徒手技法

男子

優勝 稗田大純・湯口隼人 組(関西学院)
2位 玄番貴之・市川徹 組(近畿)
3位 藤田健吾・吉田泰祐 組(天理)

女子

優勝 小川理香・高矢裕貴 組(天理)
2位 本窪田むつみ・中村僚 組(関西学院)
3位 斎藤和紀子・古谷香織 組(奈良女子)

対武器技法

男子

優勝 松木直之・小林優太 組(関西学院)
2位 岡本鉄矢・丸矢千博 組(近畿)
3位 梶尾剛・青原健太 組(大阪市立)

女子

優勝 大林奈つき・谷口美樹 組(奈良教育)
2位 大森沙紀・荒井菜里 組(関東学連=早大スポーツ)
3位 山本友理香・森早貴子 組(関西福祉科学)

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

クリックすると元のサイズで表示します
*http://aikido-yokikai.b.to/
2

2010/12/4  10:02

10.11.28第28回関東学生合気道競技秋季大会 結果一覧  

第28回
関東学生合気道競技秋季大会
開催日:2010(平成22)年11月28日(日)
会場:国士舘大学町田校舎第3柔道場
主催:関東学生合気道競技連盟
協賛:NPO法人日本合気道協会

  結果一覧

[短刀乱取り競技]

団体戦

男子の部

優勝 成城
2位 早稲田
3位 学連(早大スポーツ)

女子の部

優勝 国士舘
2位 成城
3位 明治


[演武競技]

対徒手技法

男子の部

優勝 森川、林(学連=早大スポーツ)
2位 石塚、遠藤(帝京)
3位 川本、佐藤(学連=早大スポーツ)

女子の部

優勝 中山、早渡(国士舘)
2位 塚本、乙竹(早稲田)
3位 宮崎、中野(明治)

対武器技法

男子の部

優勝 河合、花園(成城)
2位 金城、松尾(明治)
3位 池川、岡本(早稲田)

女子の部

優勝 関山、安元(成城)
2位 板橋、古田(明治)
3位 足立、上坂(早稲田)



*その他の合気道関連情報は、こちらを参照
http://aikido-yokikai.b.to/kanren/
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します
0

2010/11/23  18:45

10.11.21第38回関東社会人合気道競技大会 結果一覧  

大庭英雄先生生誕百周年記念
第38回関東社会人合気道競技大会
開催日: 2010(平成22)年11月21日(日)
会場: 武蔵野市武蔵野総合体育館
主催: 関東合気道協会
協力: 関東学生合気道競技連盟
後援: 武蔵野市教育委員会


  結果一覧

種目別混合団体戦

優勝 昭道館武蔵野A
2位 昭道館武蔵野C
3位 駿台会

短刀乱取り競技 団体戦
男子の部

優勝 帝櫻会
2位 凌江会
3位 昭道館武蔵野

女子の部

優勝 稲門合気道会
2位 秋桜会
3位 麻生スポーツ合気道クラブ

大庭賞(最優秀選手賞)
小中 淳二(凌江会)

大庭奨励賞(生涯武道奨励賞)
鈴木 真理(稲門合気道会)
道屋 龍(平塚スポーツ合気道教室)

*駿台会=明治大学OB,OG会
*帝櫻会=帝京大学OB,OG主体チーム
*稲門合気道会=早稲田大学OB,OG会
*秋桜会=昭和女子大学OG主体チーム
*凌江会=江戸川区総合体育館道場
*麻生スポーツ合気道クラブ=川崎市麻生区麻生スポーツセンター道場
御参考
その他関連情報
http://aikido-yokikai.b.to/kanren/
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します
2

2010/1/2  12:31

09.12.6第4回多摩地域交流合気道競技大会      

第4回多摩地域交流合気道競技大会

開催日:2009(平成21)年12月6日(日)
会場:多摩市立武道館
主催:多摩地域交流合気道競技大会実行委員会
後援:多摩市
協力:NPO法人日本合気道協会、関東合気道協会、関東学生合気道競技連盟
助成:財団法人東京市町村自治調査会多摩交流センター

+++ 結果一覧 +++

[種目]

[1]演武競技

(1)幼年基本動作の部
優勝 倉橋誠(日野SAC)
2位 中村龍(日野SAC)
3位 小澤廣大(日野SAC)

(2)小学生初級基本動作の部
優勝 梅田直弥(養氣會狛江)
2位 及川舜介(東青梅セントラルSAC)
3位 白庄司拓真(養氣會狛江)

(3)小学生低学年(1,2,3)の部
優勝 小野あかね/小野あおい(日野SAC)
2位 伊藤燿/澤田和宏(NAS吉祥寺)
3位 樽井凛乃/渡邊泰我(養氣會狛江)

(4)小学生高学年(4,5,6)の部

優勝 大原諒一/山崎冬也(日野SAC)
2位 丹羽拓斗/塩原拓真(養氣會府中)
3位 久留千菜/有馬悠弥(三鷹まっく)

(5)中学生初級の部
優勝 手塚陸斗/齊藤理沙子(東青梅セントラルSAC)
2位 近藤秀朔/小野隼人(護身合気道日野)

(6)中学生中上級の部

優勝 山崎秋/飯田拓也(日野SAC)
2位 牧野友信/河野友紀(養氣會稲城)
3位 大竹貴裕/万木健人(NAS吉祥寺)

(7)一般無段初級の部
優勝 小澤一義/神田大和(護身合気道日野)
2位 馬場幸彦/神田大和(護身合気道日野)
3位 高久田宏一郎/高久田幸枝(護身合気道日野)

(8)一般無段中上級の部
優勝 関根潤一/中村隆康(昭道館武蔵野)
2位 村田博子/関島華子(昭道館武蔵野)
3位 阿部海舟/竹井誠人(昭道館武蔵野)

(9)一般有段ペア100歳以上の部
優勝 大重雄二/安斎孝夫(日野SAC)
2位 高橋博/兵藤弘継(日野SAC)
3位 小沼晴生/神原一実(国分寺SAC/八王子SAC)

(10)一般有段オープンの部
優勝 中山真菜/早渡香(国士舘大学)
2位 高橋克依/竹原将己(国士舘大学)
3位 木浦大毅/平山靖(国士舘大学)

[2]短刀体捌き競技

(11)初心者幼年の部
優勝 中村龍(日野SAC)
2位 神田健志(日野SAC)
3位 倉橋誠(日野SAC)

(12)初心者小学生低学年の部優勝 内山孝太郎(三鷹まっく)
2位 飯田莉功(セントラル八王子)
3位 梅田直弥(養氣會狛江)

(13)小学生低学年の部
優勝 小野あおい(日野SAC)
2位 中村優(日野SAC)
3位 加藤龍二(日野SAC)

(14)小学生高学年男子の部
優勝 曽田湧太(東青梅セントラルSAC)
2位 尾関啓(昭道館武蔵野)
3位 大原諒一(日野SAC)

(15)小学生高学年女子の部
優勝 久留千菜(三鷹まっく)
2位 赤尾優(セントラル府中)
3位 山下真弥子(武蔵野こどもAC)

(16)中学高校生男子の部
優勝 牧野友信(養氣會稲城)
2位 飯田拓也(日野SAC)
3位 阿部海舟(昭道館武蔵野)

(17)中学高校生女子の部
優勝 酒巻百合香(東青梅セントラルSAC)
2位 村田博子(昭道館武蔵野)
3位 河野有紀(養氣會稲城)

(18)一般成年39歳以下男子の部
優勝 豊田崇史(国分寺SAC)
2位 進藤寛(養氣會稲城)
3位 バージェス・ジェイソン(護身合気道日野)

(19)一般女子の部
優勝 伊藤ルミ子(日野SAC)
2位 三野多賀子(昭道館武蔵野)
3位 牧野ゆかり(養氣會稲城)

(20)一般壮年40歳以上男子の部
優勝 本田十善(昭道館武蔵野)
2位 関根潤一(昭道館武蔵野)
3位 小澤一義(護身合気道日野)

(21)一般シニア60歳以上男子の部
優勝 浅見宏(昭道館武蔵野)
2位 重松寛二(東青梅セントラルSAC)
3位 中村隆康(昭道館武蔵野)

[3]短刀乱取り競技
(22)小学生男子の部
優勝 尾関啓(昭道館武蔵野)
2位 岩間健人(武蔵野こどもAC)
3位 有馬悠弥(三鷹まっく)

(23)中学高校生男子の部
優勝 吉野裕太(昭道館多摩)
2位 阿部海舟(昭道館武蔵野)
3位 万木健人(NAS吉祥寺)

(24)一般成年39歳以下男子の部
優勝 竹原将己(国士舘大学)
2位 木浦大毅(国士舘大学)
3位 石塚太一(帝京大学)

(25)一般成年39歳以下女子の部
優勝 中山真菜(国士舘大学)
2位 早渡香(国士舘大学)
3位 高橋尚子(国士舘)

(26)一般壮年40歳以上男子の部
優勝 安斎孝夫(日野SAC)
2位 水野敬文(昭道館多摩)
3位 毛利昌康(昭道館武蔵野)

(27)一般男子オープン
優勝 松原康祐(昭道館武蔵野)
2位 島誠司(帝京大学)
3位 茂木恵介(帝櫻会)

(28)一般女子オープンの部
優勝 小中啓子(帝櫻会)
2位 木村裕圭(帝櫻会)
3位 伊東美穂(武蔵野こどもAC)

[4]演武発表
(29)演武発表 / 演武順
1.養氣會 稲城/狛江/調布/府中
2.[*交流賞] 修心武道会
3.合気道養昭館
4.一心館合気道

*関連リンク:
http://www.freeml.com/09tamataikai
===============

クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します
3



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ