2016年開催トライアスロンキャンプのご案内!  トレーニングキャンプ

世界のトライアスロン界の最新知識と情報も取り入れながら、指導歴23年目の村上晃史が指導・監修する、目的に合わせた2種類のキャンプのご案内です!

1)ディスタンスチャレンジキャンプ〈3/12.13〉・・・ロングのレースにチャレンジする方向けの距離積み系キャンプです。[中・上級者向け]
2)トレーニングキャンプ&ミニトライアスロン〈@5/21.22 A8/27.28〉・・・技術指導メインキャンプ。2日目にはミニトライアスロンに挑戦![初心者〜上級者向け]

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【ディスタンスチャレンジキャンプ〈3/12.13〉】
〜トライアスロンのロングを目指したい方には最適の距離積みキャンプ!〜

一人ではなかなか積めない距離を村上塾の指導&仲間達と楽しくクリア!
講習でしっかり学び、距離もしっかり積んで目標実現につなげましょう!

◆開催日:3月12日(土)〜13日(日) 
◆会 場:栃木県宇都宮市
◆宿 泊:ろまんちっく村 http://www.romanticmura.com/
◆対 象:高校生以上の男女
◆参加費:21,000円(会員外)18,000円(宇都宮村上塾 会員及び各スクール生 及び学生)
(宿泊費、4食分、施設使用料、保険、指導料)
◆定 員:20名
◆締 切:2月28日(日)
     *定員になり次第締め切ります。
◆最終案内:開催1週間前に郵送またはメールにてお送りいたします。
◆指導&監修:村上晃史 宇都宮村上塾代表監督
    日本体育協会公認トライアスロン指導者
    JOCナショ ナルコーチアカデミー修了
指導:宇都宮村上塾専任コーチ 渡辺亜希子・経澤耕達
◆スケジュール
《1日目》
9:45 集合・ガイダンス(ろまんちっく村)
 電車ご利用の方はJR/東武宇都宮駅から公共バス利用でお越しください。
  (JR宇都宮駅9:00発-東武宇都宮駅発9:05-ろまんちっく村9:40着)
10:15 バイク(3H)技術講習・実走
13:30 宇都宮餃子ランチ
14:00 座学講習(1H)
15:00 トレイルラン or ラン(2H)
17:30 天然温泉
18:30 夕食&懇親会
《2日目》
6:00 ラン 技術講習・フォームチェック(1H)
7:30 朝食
8:30 スイム(1.5H)技術講習・実践集団泳練習他
10:00 バイク(3H)技術講習・実走
13:00 地産地消ランチ
14:00 ラン(2H)
16:00 終了
*スケジュールは天候等により変更する場合もあります

◆申込み方法 WEB申込後、参加費を口座振込。
↓WEB申込↓
http://goo.gl/forms/NLAfMKZ32h

◆開催要項PDFはこちら
http://blog.ap.teacup.com/murakamijuku/html/2016_distance_challenge_camp_info.pdf

☆昨年のディスタンスチャレンジキャンプの様子はこちら
http://blog.ap.teacup.com/murakamijuku/714.html


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【トレーニングキャンプ&ミニトライアスロン〈@5/21.22 A8/27.28〉】
〜プロがスーパーテクニックを伝授・2日目にはミニトライアスロンに挑戦!〜

トライアスロンを始めたい方からアイアンマン挑戦まで、どなたでも満足していただける1泊2日のトライアスロンキャンプ。
レベル別指導、好評の技術練習と、ビデオ撮影。一人一人へのアドバイスを柱に、3種目の技術を徹底指導します。
2日目にはミニトライアスロン記録会を行います。トライアスロンを始めたい方のためのバイク(競技用自転車)レンタルもいたします。
「バイクはまだ持っていないけどトライアスロンには挑戦してみたい!」という方も、ぜひご参加お待ちしております。(台数に限りあり)

◆開催日:
@5月21日(土)〜22日(日)
A8月27日(土)〜28日(日)
◆会 場:栃木県宇都宮市
◆宿 泊:ろまんちっく村 http://www.romanticmura.com/
◆対 象:高校生以上の男女
◆参加費:21,000円(会員外)18,000円(宇都宮村上塾 会員及び各スクール生 及び学生)
(宿泊費、2食分、施設使用料、保険、指導料)
◆定 員:20名
◆締 切:@5月8日(日)A8月14日(日)
*定員になり次第締め切ります
◆講師/宇都宮村上塾 村上晃史(日本体育協会公認指導者)&宇都宮村上塾専任コーチ 
日本体育協会公認トライアスロン指導者
JOCナショナルコーチアカデミー修了

◆スケジュール
《1日目》
9:45 集合・ガイダンス(ろまんちっく村)
 電車ご利用の方はJR/東武宇都宮駅から公共バス利用でお越しください。
  (JR宇都宮駅9:00発-東武宇都宮駅発9:05-ろまんちっく村9:40着)
10:00 トレーニング理論・体操・動き作り講習
11:30 バイク移動(プールへ)
    昼食(コンビニ/自費)
12:30 スイムレッスン
14:00 バイクレッスン
17:30 天然温泉
18:30 夕食&懇親会
    ビデオチェック
《2日目》
6:00 ランレッスン
7:30 朝食
8:30 スイム実践練習
    トライアスロンTT(S400m+B10km+R3km)スイム測定後、移動してB+Rを行います。
12:00 終了予定
*スケジュールは天候等により変更する場合もあります

◆申込み方法 WEB申込後、参加費を口座振込。
↓WEB申込↓
http://goo.gl/forms/t6zYlzZdu3

◆開催要項PDFはこちら
http://blog.ap.teacup.com/murakamijuku/html/2016trainingcamp_info.pdf

☆昨年のトレーニングキャンプの様子はこちら
http://blog.ap.teacup.com/murakamijuku/738.html


◆振込先 足利銀行 本店 普通口座 口座番号5065944 口座名義 シヤ)ウツノミヤムラカミジユク
◆主催・問合せ 一般社団法人 宇都宮村上塾
〒321-0982栃木県宇都宮市御幸ヶ原町31-48 光コーポB-101 
TEL / 090-4053-0610(10:00〜17:00) メール u.murakamijuku@gmail.com 渡辺

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

キャンプ参加者からの体験談(D.Tさん)
『先日Ironmanカナダに参加させて頂きました。昨年も同大会に出場しましたが、ランパート途中で余儀無く棄権をすることになり完走することが出来ませんでした。大変悔しい思いをして帰国することになり、またこの悔しい思いを旨に翌日直ぐに本年の大会を現地でエントリーしてきた次第です。
今回のリベンジレースの中で村上塾のキャンプで学びとった座学の事(正三角形の理論)、またスイム、バイク、ランでの技術面や貴重な体験談等のお話を通して生かされる場面も多々ありました。
今回のレースを通して完走できるまでのプロセスの中で村上塾の力を頂けましたこと心より感謝致します。』

〜トライアスロンは技術スポーツです!
 年齢に関係なく技術は向上させることができる。
 だからトライアスロンはいくつになっても成長できるスポーツ!
 そして3大有酸素運動で、最高に健康になるスポーツ!
 ぜひ皆さまの挑戦を応援させていただきます!〜


クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

*キッズサマーキャンプは7/23.24を予定しております。
 詳細決定次第ご案内いたします。
にほんブログ村 その他スポーツブログ トライアスロンへ



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ