本ブログは、ジュニアテニス愛好者の方々に、大分県ジュニア(チーム大分)選手の活躍を情報共有し、そして未来あるチーム大分の選手たちを応援していくことを目的に設置したものです。 コメントなどの書き込みにあたっては、以下の点にご注意、ご理解のうえ投稿してください。 1.テニスに関係ない内容や、広告、売買に関する書き込みはしないこと。 2.度を過ぎた誹謗中傷、悪意のある言葉遣いや読む人を不快にする書き込みはしないこと。 ※上記内容に該当すると判断される場合は、書き込みを削除する場合があります。あらかじめご了承ください。

2017/3/13  19:49

第5回全国選抜中学校テニス大会、ドロー発表!  中体連
3月29日開会式、3月30日、31日試合の日程で、香川県総合運動公園テニスコートにおいて行われる第5回全国選抜中学校テニス大会に、九州代表として、大分市立南大分中学校が出場します。
クリックすると元のサイズで表示します

先日、大会本部からドローが発表されましたので、お知らせします。

◇女子団体戦
8.大分市立南大分中学校[5-8] vs. 7.大阪女学院中学校(大阪府)
※南大分中学校は全国で第5-8シードに割り当てられました。
クリックすると元のサイズで表示します

試合方法は、シングルス1、ダブルス2で、ダブルス2→シングルス→ダブルス1の順で試合を行います。
クリックすると元のサイズで表示します

南大分中学校には、全国、九州でも活躍するメンバーをはじめ、それに続くメンバーも力をつけてきていますチーム力としても戦力は充実しており、上位進出も期待されます。

昨年の悔しさをバネに、ぜひ全国での1勝を掴み取り、さらに上位進出を目指してもらいたいと思います。

全国の舞台で、弾けろ!南大分中!!
※写真は、2月に行われた九州新人中学校テニス大会で優勝した時の集合写真
0

2016/8/22  7:52

第43回全国中学生テニス選手権大会DAY1(8/21)、男女シングルスの結果!  中体連
第43回全国中学生テニス選手権大会(8月19、20日団体戦、21〜24日個人戦/岩瀬スポーツ岩瀬スポーツ公園テニスコート:砂入人工芝コート28面)の大会3日目は、男子個人戦のシングルス1回戦、ダブルスの1、2回戦が行われました。

大分県からは、男子:太田佳人選手(別府市立朝日中A)、野田成佑選手(大分市立城東中B)、補欠1位其田怜選手(大分大学教育学部附属中B)、女子:木本海夢夏選手(大分市立南大分中A)、宇都宮歩優選手(日出町立大神中B)が出場しています。
クリックすると元のサイズで表示します
左から、太田選手、野田選手、其田選手

それでは結果です。
8/21は男女シングルス1回戦が行われました。8/22は男女シングルス2,3回戦が行われます。

◆男子シングルス1R
野田成佑B(大分市立城東中学校)8-6 ●田中篤生A(徳島/鳴門教育大学附属中学校)
●太田佳人A(別府市立朝日中学校)6-8 ○中村元A(愛媛/川之江北中学校)

◇女子シングルス1R
木本海夢夏A(大分市立南大分中学校)8-4 ●長谷川愛依@(愛知/一宮市立中部中学校)
●宇都宮歩優B(大分/日出町立大神中学校)5-8 ○肥田唯花B(大阪/松原市立松原第三中学校)[5-8]

◆男子シングルス2R
野田成佑B(大分市立城東中学校)vs 平野太陽B(東京/町田市立町田第二中学校)[9-12]

◇女子シングルス2R
木本海夢夏A(大分/大分市立南大分中学校)vs 吉川ひかるB(神奈川/関東学院六浦中学校)[13-16]

暑い中ですが、大分県の中学生たちの代表として、これまでやってきた練習の成果を発揮して、弾けろ!大分のジュニアたち!!

クリックすると元のサイズで表示します
1

2016/8/9  19:52

平成28年度九州中学校体育大会第6回九州中学校テニス競技大会の結果!  中体連
8月4日から佐賀県で行われていた「平成28年度九州中学校体育大会第6回九州中学校テニス競技大会」の結果です。

女子団体戦では、大分市立南大分中学校が第3位となりました。(全国中学生テニス大会は団体戦は2位まで)
クリックすると元のサイズで表示します

男子個人戦シングルスでは、太田佳人選手(朝日中)が準優勝野田成佑選手(城東中)が第5位女子個人戦シングルスでは、木本海夢夏選手(南大分中)が準優勝宇都宮歩優選手(大神中)が第3位となりました。(全国大会は男子が5位、女子が4位までが出場)
クリックすると元のサイズで表示します

全国大会は、8月21日から富山県の岩瀬スポーツ公園テニスコートで行われます。

中学ナンバー1を目指して、弾けろ!大分の中学生たち!!

クリックすると元のサイズで表示します
男子シングルスの結果

クリックすると元のサイズで表示します
男子ダブルスの結果

クリックすると元のサイズで表示します
女子シングルスの結果

クリックすると元のサイズで表示します
女子ダブルスの結果

写真は、現地の試合会場からいただいたものです。
男子と女子の試合会場が違っていたため、全員分の写真が掲載できていません。申し訳ありません。
0

2016/4/15  3:15

第15回大分県中学生テニス選手権大会(団体戦)、最終結果!  中体連
4月9、10日に大分市営駄原テニスコートで行われた「第15回大分県中学生テニス選手権大会(団体戦)」の結果です。

今大会は、新入学した中学生も早速参加ができる最低2人で出場できる団体戦です。

それでは結果です。

◆男子団体戦QF
宗近中A(川村悠大・清原啓介・島田大輝) 2-0 別府北部中(二宮馨・二宮桃太朗・伊南清志郎・荒深勇人)
岩田中B(野田義樹・大石龍登) 2-1 大分西中(田所蓮曹・正木康喜・荻本月哉)
朝日中A(永井裕章・上村真斗) 2-0 臼杵西中A(東侑樹・小川蓮)
青山中A(山本理温・竹市祥真) 0-2 王子中A(須佐優翔・沙藤大輝・井本峻輔)

◆男子団体戦SF
宗近中A 0-2 岩田中A
朝日中A 2-0 王子中A

◆男子団体戦F
岩田中A 0-2 朝日中A、朝日中学校、優勝おめでとう!
クリックすると元のサイズで表示します

◆男子団体戦3位決定戦
宗近中 0-2 王子中

◇女子団体戦QF
南大分中A(木本海夢夏・河野海来・山添千優) 2-1 戸次中A(大津冬羽・長野眞子)
宗近中A(工藤璃子・阿部真愛) 2-1 鶴崎中A(長野未来・内田詩乃・高橋萌衣・高橋茉衣)
南大分C(伊賀上瑛穂・後藤綾伽・杉田千紘) 2-1 賀来中A(池上祐香・田仲琴羽)
大東中A(重石莉菜・林田明優) 2-0 南大分B(佐伯春菜・衞藤萌)

◇女子団体戦SF
南大分中A 2-0 宗近中A
南大分中C 2-0 大東中A

◇女子団体戦F
南大分中A 2-0 南大分中C、南大分中学校、優勝おめでとう!
クリックすると元のサイズで表示します

◇女子団体戦3位決定戦
宗近中A2-1 大東中A

弾けました!大分の中学生たち!!
0

2016/4/3  11:31

第14回九州中学生新人テニス大会の結果!  中体連
3月29日から佐賀県で行われていました「第14回九州中学生新人テニス大会」の結果です。

今大会は、1月に行われた大分県予選を経て、男女各4校が出場しています。
なお、大分県予選で優勝した男子・別府市立朝日中学校、女子・大分市立南大分中学校は、その後の九州大会でもアベック優勝を果たし、同日開催の「第4回全国選抜中学テニス大会(香川)」に出場したため、県予選5位のチームが今大会に出場しました。

それでは結果です。
◆男子予選リーグ【各リーグ2位までが決勝トーナメントに進出】
Aリーグ 別府市立青山中学校 0勝2敗 4位
Dリーグ 岩田中学校     2勝0敗 2位(取得ゲーム率による)
Fリーグ 大分市立王子中学校 2勝0敗 1位
Hリーグ 臼杵市立臼杵西中学校 1勝1敗 2位(取得ゲーム率による)

◆男子決勝トーナメント1R
岩田中学校 2-1 西紫原中学校(鹿児島)
王子中学校 2-0 伊良波中学校(沖縄)
臼杵西中学校 2-0 西南学園中学校(福岡)

◆男子決勝トーナメントQF
岩田中学校 0-2 野間中学校(福岡)
王子中学校 0-2 国見中学校(佐賀)
臼杵西中学校 2-1 長崎東中学校(長崎)

◆男子決勝トーナメントSF
臼杵西中学校 0-2 国見中学校(佐賀)、臼杵西中学校、第3位!
クリックすると元のサイズで表示します

◇女子予選リーグ【各リーグ2位までが決勝トーナメントに進出】
Aリーグ 臼杵市立臼杵西中学校 1勝1敗 2位(取得ゲーム率による)
Cリーグ 大分豊府中学校 2勝0敗 2位(取得ポイントによる)
Eリーグ 杵築市立宗近中学校 0勝2敗 3位(取得ゲーム率による)
Gリーグ 大分市立鶴崎中学校 2勝0敗 1位(取得ポイントによる)

◇女子決勝トーナメント1R
臼杵西中学校 0-2 三股中学校(宮崎)
大分豊府中学校 1-2 琉球大附属中学校(沖縄)
鶴崎中学校 2-0 長崎大附属中学校(長崎)

◇女子決勝トーナメントQF
鶴崎中学校 0-2 西紫原中学校(鹿児島)
11


teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ