本ブログは、ジュニアテニス愛好者の方々に、大分県ジュニア(チーム大分)選手の活躍を情報共有し、そして未来あるチーム大分の選手たちを応援していくことを目的に設置したものです。 コメントなどの書き込みにあたっては、以下の点にご注意、ご理解のうえ投稿してください。 1.テニスに関係ない内容や、広告、売買に関する書き込みはしないこと。 2.度を過ぎた誹謗中傷、悪意のある言葉遣いや読む人を不快にする書き込みはしないこと。 ※上記内容に該当すると判断される場合は、書き込みを削除する場合があります。あらかじめご了承ください。

2015/8/7  12:11

平成27年度九州中学校体育大会テニス競技の結果!  中体連
8月4日〜6日にかけて、鹿児島県知覧テニスの森公園テニスコートで行われていた、平成27年度九州中学校体育大会テニス競技の結果をお知らせします。

男子シングルスでは、河内健選手(大分西中)が準優勝、男子ダブルスでは、木村武蔵・木村寛治朗組(山の手中)が準優勝となり、全国中学校体育大会(全中)への出場権を獲得しました。おめでとう!全国でも弾けろ!
クリックすると元のサイズで表示します
男子シングルス準優勝の河内健選手
クリックすると元のサイズで表示します
男子ダブルス準優勝の木村武蔵(右)・木村寛治朗(左)組

◆男子団体1R
山の手中 1-4 佐賀大学文化教育学部附属中(佐賀)
大分豊府中 1-4 嘉手納中(沖縄)

◇女子団体1R
大東中 0-5 折尾愛真中(福岡)
南大分中 2-3 日向学院中(宮崎)

◆男子シングルス1R
太田佳人(朝日中) 16 羽生(鹿児島)
井上亜希斗(附属中) 61 前川(熊本)
其田怜(附属中) 61 尾方(熊本)
河内健(大分西中) 60 中村(熊本)
◆男子シングルス2R
井上亜希斗(附属中) 16 森田(福岡)
其田怜(附属中) 46 八郷(鹿児島)
河内健(大分西中) 62 稲田(宮崎)
◆男子シングルスQF
河内健(大分西中) 61 青木(福岡)
◆男子シングルスSF
河内健(大分西中) 63 田口(長崎)
◆男子シングルスF
河内健(大分西中) 46 阿多(福岡)、準優勝、おめでとう!全国でも頑張れ!

◇女子シングルス1R
矢野日奈子(青山中) 26 徳安(福岡)
川野鈴華(狭間中) 06 原田(長崎)
宇都宮歩優(大神中) 16 砺山(長崎)
木本海夢夏(南大分中) 62 楚南(沖縄)
◇女子シングルス2R
木本海夢夏(南大分中) 61 富濱(鹿児島)
◇女子シングルスQF
木本海夢夏(南大分中) 46 古賀(福岡)

◆男子ダブルス1R
柴原翔太・藍澤友輝(大分豊府中) 63 上村・南立(鹿児島)
木村武蔵・木村寛治朗(山の手中) wo 住吉・樋口(鹿児島)
田崎春駒・長峰俊斗(大分豊府中) 06 川中・新垣(沖縄)
佐藤教之将・金本一真(狭間中) 16 梶原・永松(福岡)
◆男子ダブルス2R
柴原翔太・藍澤友輝(大分豊府中) 16 那覇・宮城(沖縄)
木村武蔵・木村寛治朗(山の手中) 60 坂本・伊藤(熊本)
◆男子ダブルスQF
木村武蔵・木村寛治朗(山の手中) 75 力武・森(佐賀)
◆男子ダブルスSF
木村武蔵・木村寛治朗(山の手中) 63 松下・本嶋(福岡)
◆男子ダブルスF
木村武蔵・木村寛治朗(山の手中) 46 梶原・永松(福岡)、準優勝、おめでとう!全国でも兄弟パワーで頑張れ!

◇女子ダブルス1R
鳴海舞依・河合歩(滝尾中) 64 坂井・井元(福岡)
阿部真愛・工藤璃子(宗近中) 76(1) 嶋村・林(熊本)
長野未来・後藤悠月(鶴崎中) 67(5) 大久保・石原(鹿児島)
田仲琴羽・池上祐香(賀来中) 76(5) 江島・副島(佐賀)
◇女子ダブルス2R
鳴海舞依・河合歩(滝尾中) 62 吉開・毛利(佐賀)
阿部真愛・工藤璃子(宗近中) 16 川崎・原田(福岡)
田仲琴羽・池上祐香(賀来中) 61 松川・松本(熊本)
◇女子ダブルスQF
鳴海舞依・河合歩(滝尾中) 16 元山・浅谷(鹿児島)
田仲琴羽・池上祐香(賀来中) 16 中宗根・植村(沖縄)

★結果 → http://www.chutairen.com/kyushu/data/h27/tennis/h27tennis-k-result.pdf
1

2015/7/28  0:21

平成27年度第53回大分県中学校総合体育大会テニス競技の結果!  中体連
7月22日〜24日にかけて大分市営駄原テニスコートで行われた、「平成27年度第53回大分県中学校総合体育大会テニス競技」の結果です。

なお、詳細な結果がないため、写真のみの掲載となります。

◆男子シングルス
優勝 河内健(大分西中)、準優勝 其田怜(附属中)、第3位 太田佳人(朝日中)、第4位 井上亜希斗(附属中)
クリックすると元のサイズで表示します

◇女子シングルス
優勝 宇都宮歩優(大神中)、準優勝 木本海夢夏(南大分中)、第3位 矢野日奈子(青山中)、第4位 川野鈴華(挾間中)
クリックすると元のサイズで表示します

◆男子ダブルス
優勝 木村寛治朗・木村武蔵(山の手中)、準優勝 田崎春駒・長峰俊斗(大分豊府中)、第3位 金本一真・佐藤教之将(挾間中)、第4位 柴原翔太・藍澤友輝(大分豊府中)
クリックすると元のサイズで表示します

◇女子ダブルス
優勝 鳴海舞依・河合歩(滝尾中)、 準優勝 池上祐香・田仲琴羽(賀来中)、第3位 阿部真愛・工藤璃子(宗近中)、第4位 長野未来・後藤悠月(鶴崎中)
クリックすると元のサイズで表示します

◆男子団体優勝
山の手中
クリックすると元のサイズで表示します

◇女子団体優勝
南大分中
クリックすると元のサイズで表示します

各選手、学校とも8月4日から鹿児島県で行われる九州中体連に出場し、全国中体連の出場を懸けて戦います
弾けて、頑張れ!大分の中学生たち!!
2

2015/4/25  15:35

第14回大分県中学生テニス選手権(ミニ団体)の結果!  中体連
4月18日〜19日にかけて行われた「第14回大分県中学生テニス選手権(団体戦)」の結果です。

この大会は、各中学校から2名で出場できる団体戦で、男子は27校50チーム女子は13校28チームが出場しました。
ポイントは、ダブルス1ポイント、シングルス2ポイントの計3ポイント制で行われます。

◆男子団体QF
大分西A(河内健・豊留昇) 2-0 山の手A(木村武蔵・木村寛治朗)
青山A(竹市竜司・松本航輔) 2-1 大東A(岩本泰地・甲斐陸大)
朝日(太田佳人・永井裕章) 2-0 上野ケ丘(渡辺晃大・惣川智貴)
挟間(佐藤教之将・金本一真・大土康介) 0-2 附属(森健太・其田怜・井上亜希斗)

◆男子団体SF
大分西A 2-0 青山A
朝日 2-1 附属

◆男子団体F
大分西A 2-0 朝日、大分西A、優勝おめでとう!
クリックすると元のサイズで表示します

◆男子団体3位決定戦
青山A 0-2 附属

◇女子団体QF
臼杵西A(若林芽衣・児玉美希) 2-1 宗近A(工藤璃子・阿部真愛・大川咲月)
南大分A(木本海夢夏・古長真奈) 2-0 豊府A(丹野美里・田中涼那)
大東B(重石莉菜・佐藤ななせ) 0-2 滝尾A(鳴海舞依・河合歩)
賀来A(池上祐香・田仲琴羽・中島さくら) 2-1 大東A(佐藤有優・原口姫璃・遠山穂佳)

◇女子団体SF
臼杵西A 0-2 南大分A
滝尾A 2-0 賀来A

◇女子団体F
南大分A 2-0 滝尾A、南大分A、優勝おめでとう!
クリックすると元のサイズで表示します

◇女子団体3位決定戦
臼杵西A 2-0 賀来A

次なる中体連の総体に向けて、各学校、各人で精進してもらいたいと思います。
0

2015/2/16  12:47

第1回九州中学校選抜テニス大会の結果  中体連
昨日(15日)に熊本県で行われた、「第1回九州中学選抜テニス大会」の結果をおしらせします。

大分県から、先月12日に行われた「九州中学新人テニス大会」で優勝した、男子:大分豊府中女子:臼杵西中が参加しました。
クリックすると元のサイズで表示します

沖縄を除く各県の有力校の対戦であり、かつ1日で7試合をこなすということもあり、大変タフで厳しい戦いとなりました。
クリックすると元のサイズで表示します

結果は、7チーム中、大分豊府中が2勝4敗の6位臼杵西中も2勝4敗で5位という結果でした。
優勝したのは、男子が佐賀の国見中、女子が折尾愛真中でした。両中学校は、九州を代表して、3月に香川で行われる全国大会に出場することになります。

それでは、結果です。

【男子団体】 大分豊府中 2勝4敗
2-1 長与第二(長崎)
1-2 緑丘(鹿児島)
2-1 益城(熊本)
0-3 筑陽学園(福岡)
1-2 宮崎西(宮崎)
0-3 国見(佐賀)

【女子団体】 臼杵西中 2勝4敗
2-1 下益城城南(熊本)
1-2 折尾愛真(福岡)
0-2 西紫原(鹿児島)
1-2 致遠館(佐賀)
2-1 日向学院(宮崎)
1-2 長与第二(長崎)
クリックすると元のサイズで表示します

両学校の選手、監督、関係者の皆様、お疲れさまでした。
全国選抜中学大会には出場できませんが、3月には九州大会も再度あるかと思いますので、それまでにしっかりと練習を積んでもらいたいと思います。
4

2014/10/21  0:29

第12回大分県新人中学生テニス選手権大会の結果!  中体連
現中学3年生が部活動を引退し、新たな世代の中学生大会として行われた「第12回大分県新人中学生テニス選手権大会」の結果です。

◆男子シングルスQF
河内健(大分西中) 60 藤澤竜輝(大在中)
渡辺晃大(上野ヶ丘中) 76(5) 野田成佑(城東中)
梅野寿輝(稙田東中) 26 竹市竜司(青山中)
永井裕章(朝日中) 16 其田怜(大分大附属中)

◆男子シングルスSF
河内 60 渡辺
竹市 75 其田

◆男子シングルスF
河内 62 竹市、河内選手、優勝おめでとう!

◆男子シングルス3位決定戦
渡辺 62 其田
クリックすると元のサイズで表示します
優勝した河内選手(中)、準優勝の竹市選手(左)、3位の渡辺選手(右)

◇女子シングルスQF
宇都宮歩優(大神中) 63 藤島果音(豊府中)
佐藤有優(大東中) 46 中島つぐみ(吉野中)
須佐真優(大分大附属中) 64 若林芽衣(臼杵西中)
矢野日奈子(青山中) 60 長野見和(豊陽中)

◇女子シングルスSF
宇都宮 60 中島
須佐 76(3) 矢野

◇女子シングルスF
宇都宮 63 須佐、宇都宮選手、優勝おめでとう!
◇女子シングルス3位決定戦
中島 62 矢野
クリックすると元のサイズで表示します
優勝した宇都宮選手(中)、準優勝の須佐選手(左)、3位の中島選手(右)

◆男子ダブルスSF
繁松天流・河野翔悟(青山中) 63 井本峻輔・油布翔(王子中)
山崎有真・安藤瑞希(大在中) 57 東侑樹・小川蓮(臼杵西中)

◆男子ダブルスF
繁松・河野 26 東・小川、東・小川ペア、優勝おめでとう!
◆男子ダブルス3位決定戦
井本・油布 36 山崎・安藤
クリックすると元のサイズで表示します
優勝した東・小川組(中)、準優勝の繁松・河野組(左)、3位の山崎・安藤組(右)

◇女子ダブルスSF
池上祐香・田仲琴羽(賀来中) 61 二村希・児玉美希(臼杵西中)
佐藤萌依・長吉萌(豊府中) 16 山添千優・佐伯春菜(南大分中)

◇女子ダブルスF
池上・田仲 61 山添・佐伯、池上・田仲ペア、優勝おめでとう!
◇女子ダブルス3位決定戦
二村・児玉 46 佐藤・長吉
クリックすると元のサイズで表示します
優勝した池上・田仲組(中)、準優勝の山添・佐伯組(左)、3位の佐藤・長吉組(右)

来年の全国中学生大会までにしっかりと経験を積み、全中に出られるよう、頑張りましょう!!

男子ダブルスの優勝、準優勝の記載が間違っておりました。お詫びして訂正いたします。
3


teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ