本ブログは、ジュニアテニス愛好者の方々に、大分県ジュニア(チーム大分)選手の活躍を情報共有し、そして未来あるチーム大分の選手たちを応援していくことを目的に設置したものです。 コメントなどの書き込みにあたっては、以下の点にご注意、ご理解のうえ投稿してください。 1.テニスに関係ない内容や、広告、売買に関する書き込みはしないこと。 2.度を過ぎた誹謗中傷、悪意のある言葉遣いや読む人を不快にする書き込みはしないこと。 ※上記内容に該当すると判断される場合は、書き込みを削除する場合があります。あらかじめご了承ください。

2014/8/4  22:43

平成26年度九州中学校テニス競技大会、明日から競技スタート!  中体連
本日から、平成26年度九州中学校テニス競技大会が沖縄県総合運動公園において開催されています。今日は開会式が行われ、明日から本格的に競技がスタートします。

しかし、台風11号の影響もあり、通常通りではなく、短縮したゲーム形式で行われる模様です。

組み合わせについては、各学校の監督にしか配布されていないようですので、分かる範囲内でお知らせします。

◆男子団体戦
大分豊府中 vs. 益城中(熊本)
大東中 vs. 宮崎西附属中(宮崎)

◇女子団体戦
南大分中 vs. 潮平中(沖縄)
大東中 vs. 広瀬中(宮崎)

◆男子個人戦シングルス
利光佑太郎(大東中) vs. 相馬(福岡)
木本舜也(明野中) vs. 稲田(宮崎)
河内健(大分西中) vs. 運天(沖縄)
井上隆也(大分大附属中) vs. 春山(福岡)

◆男子個人戦ダブルス
松本航輔・竹市竜司(青山中) vs. 沖縄県
佐藤教之将・金本一真(狭間中) vs. 佐賀県
中庄司雅也・小池諒太郎(大分豊府中) vs. 佐賀県
瀬戸山優大・清水直毅(大東中) vs. 沖縄県

◇女子個人戦シングルス
矢野日奈子(青山中) vs. 原田(長崎)
宇都宮歩優(大神中) vs. 沖縄県
松尾香音(朝日中) vs. 沖縄県
空久保果音(三隈中) vs. 鹿児島県

◇女子個人戦ダブルス
高橋南帆・宮崎沙弥(南大分中) vs. 福岡県
江島綾音・中村琴音(南大分中) vs. 長崎県
佐野利奈・須佐真優(大分大附属中) vs. 長崎県
安藤優里・高橋由希(南大分中) vs. 福岡県

※この組み合わせの記載は、現地の方からのドロー表の写真撮影の画像からであり、対戦相手が県名しか記載していないところは、対戦相手が鮮明に分からないために、県名のみの記載となっています。ご了承ください。分かり次第、書き換えます。

クリックすると元のサイズで表示します
写真は、大分市の結団壮行会に出席した利光佑太郎選手(左)と河内健選手(右)
利光選手の右手に持っているのは、必勝お守り!勝利を信じています!
1

2014/7/30  19:23

第52回大分県中学校総合体育大会テニス競技の結果!  中体連
7月23日(水)、24日(木)に、大分市営駄原テニスコートで「第52回大分県中学校総合体育大会テニス競技」の団体戦と個人戦が行われました。

今大会は、大分県中学校体育連盟の主催で行われ、団体戦は上位2チーム、個人戦(シングルス・ダブルス)は上位4人・組が沖縄県で行われる九州中学校体育大会に出場します。
九州中学校体育大会での成績上位者は、8月17日から愛媛県で行われる、全国中学校体育大会に出場します。

それでは、結果です。

【男子団体戦 準決勝】
大東中 3-0 岩田中
大在中 1-3 豊府中
【男子団体戦 決勝】
大東中 2-3 豊府中、豊府中学校、優勝おめでとう!
D2 堀海斗・清水直毅 67(5) 小池諒太郎・佐藤竜生
D1 久保晃平・河野蓮也 57 濱本宙良・東亮太郎
S3 利光佑太郎 60 柴原翔太
S2 岩本泰地 46 中庄司雅也
S1 瀬戸山優大 61 田崎春駒

【女子団体戦 準決勝】
南大分中 3-2 宗近中
滝尾中 2-3 大東中
【女子団体戦 決勝】
南大分中 3-1 大東中、南大分中学校、優勝おめでとう!
D2 高橋由希・安藤優里 55(打切) 梶原あかり・甲斐千紘
D1 高橋南帆・宮崎沙弥 60 原口姫璃・重石莉菜
S3 佐伯春菜 36 佐藤有優
S2 中村琴音 60 遠山穂佳
S1 江島綾音 61 泉田加奈

【男子個人戦シングルス 準々決勝】
井上隆也(附属中) 62 野田成佑(城東中)
小野宗一郎(鶴見台中) 26 河内健(大分西中)
其田怜(附属中) 67(2) 利光佑太郎(大東中)
永井裕章(朝日中) 16 木本舜也(明野中)
【男子個人戦シングルス 準決勝】
井上 61 河内
利光 26 木本
【男子個人戦シングルス 決勝】
井上 26 木本、木本舜也選手、優勝おめでとう!
【男子個人戦シングルス 3位決定戦】
河内 63 利光

【女子個人戦シングルス 準々決勝】
宇都宮歩優(大神中) 64 若林芽衣(臼杵西中)
佐藤有優(大東中) 57 矢野日奈子(青山中)
河合歩(滝尾中) 46 空久保果音(三隈中)
内田朱音(鶴崎中) 06 松尾香音(朝日中)
【女子個人戦シングルス 準決勝】
宇都宮 60 矢野
空久保 63 松尾
【女子個人戦シングルス 決勝】
宇都宮 63 空久保、宇都宮歩優選手、優勝おめでとう!
【女子個人戦シングルス 3位決定戦】
矢野 16 松尾

【男子個人戦ダブルス 準々決勝】
瀬戸山優大・清水直毅(大東中) 76(5) 佐藤竜生・東亮太郎(豊府中)
松本航輔・竹市竜司(青山中) 64 安東伊織・岡田寛(南大分中)
正成駿介・清松直人(滝尾中) 26 佐藤教之将・金本一真(狭間中)
安部仁晟・岩本隼斗(賀来中) 36 中庄司雅也・小池諒太郎(豊府中)
【男子個人戦ダブルス 準決勝】
瀬戸山・清水 61 松本・竹市
佐藤・金本 64 中庄司・小池
【男子個人戦ダブルス 決勝】
瀬戸山・清水 63 佐藤・金本、瀬戸山・清水組、優勝おめでとう!
【男子個人戦ダブルス 3位決定戦】
松本・竹市 62 中庄司・小池

【女子個人戦ダブルス 準々決勝】
佐野利奈・須佐真優(附属中) 60 大川咲月・阿部真愛(豊府中)
矢ヶ部未来・森彩華(稙田東中) 36 安藤優里・高橋由希(南大分中)
佐伯春菜・山添千優(南大分中) 46 江島綾音・中村琴音(南大分中)
木田明日香・村上里穂(豊府中) 16 高橋南帆・宮崎沙弥(南大分中)
【女子個人戦ダブルス 準決勝】
佐野・須佐 62 安藤・高橋
江島・中村 26 高橋・宮崎
【女子個人戦ダブルス 決勝】
佐野・須佐 63 高橋・宮崎、佐野・須佐組、優勝おめでとう!
【女子個人戦ダブルス 3位決定戦】
安藤・高橋 46 江島・中村

全九州中学校体育大会でも、上位進出を果たし、全国中学生体育大会の切符を勝ち取ってきてください!!

弾けろ!大分の中学生たち!!
5

2014/4/23  18:01

第13回大分県中学生テニス選手権大会(団体戦)  中体連
4月19日〜20日にかけて、第13回大分県中学生テニス選手権大会(団体戦)が、雨の中行われました。

今大会は、シングルス2ポイント、ダブルス1ポイントで、重複出場が可能ということもあり、多くのチーム(男子46チーム・女子28チーム)が出場しました。

それでは、結果です。

◆男子団体QF
附属A(井上隆也・其田怜・森健太) 2-0 山の手(木村武蔵・齋藤輝・生野遼平・北尾ミンフ・澤本快)
青山(竹市竜司・松本航輔・秋好遼哉) 2-0 滝尾(正成駿介・清松直人)
豊府A(中庄司雅也・小池諒太郎) 0-2 大東A(利光佑太郎・瀬戸山優大・岩本泰地)
大在A(藤澤竜輝・安藤優希・長峰拓海) 0-2 大分西A(河内健・豊留昇)
◆男子団体SF
附属A 2-0 青山
大東A 2-1 大分西A
◆男子団体F
附属A 2-0 大東A附属Aのメンバー、優勝おめでとう!
◆男子団体3位決定戦
青山 0-2 大分西A
クリックすると元のサイズで表示します
優勝した附属Aのメンバー
クリックすると元のサイズで表示します
準優勝の大東Aのメンバー
クリックすると元のサイズで表示します
3位の大分西のメンバー

◇女子団体QF
附属(佐野利奈・須佐真優) w.o 宗近A(木村寧々・工藤璃子)
大東B(佐藤有優・原口姫璃) 0-2 豊府A(大原七海・松田菜々子)
賀来A(甲斐光・池上祐香・田仲琴羽) 0-2 臼杵西(若林芽衣・児玉美希・二村希)
南大分A(高橋南帆・宮崎沙弥) 0-2 滝尾A(渋谷ひまわり・鳴海舞依・河合歩)
◇女子団体SF
附属 2-0 豊府A
臼杵西 0-2 滝尾A
◇女子団体F
附属 2-0 滝尾A附属のメンバー、優勝おめでとう!
◇女子団体3位決定戦
豊府A 0-2 臼杵西
クリックすると元のサイズで表示します
優勝した附属のメンバー
クリックすると元のサイズで表示します
準優勝の滝尾Aのメンバー
クリックすると元のサイズで表示します
3位の臼杵西のメンバー

市総体、県総体に向けて、それぞれの学校でまた練習を積んでもらいたいと思います。
1

2013/8/22  21:32

第40回全国中学生テニス選手権大会、個人戦男子シングルスは残念ながら初戦敗退  中体連
第40回全国中学生テニス選手権大会が愛知県名古屋市の東山公園テニスコートで、個人戦は8月22日(木)〜25日(日)で行われいます。

◆男子個人戦1R
浅田幸輝 48 齋藤優(千葉県・鎌ヶ谷市立第五中)
横尾淳司 48 加藤拓巳(神奈川県・横浜市立原中)

全国の舞台で、これからに向けても良い経験をしたのではないかと思います。
この経験と悔しさが必ずこれからに繋がるはず!!

★大会公式サイト
☆詳しい試合結果

頑張れ!大分のジュニアたち!!
1

2013/8/22  21:14

第40回全国中学生テニス選手権大会、女子団体戦の滝尾中は惜しくもベスト8で敗退  中体連
第40回全国中学生テニス選手権大会が愛知県名古屋市の東山公園テニスコートで、団体戦は8月19日(月)〜21日(水)にかけて行われました。

女子団体戦では、滝尾中学校が準々決勝で惜しくも敗れ、5位でした!
チーム8人で頑張ってくれました!

◇女子団体戦QF
滝尾中 2-3 和歌山市立明和中(和歌山県)
D2 鳴海舞依・武本みなみ 63 藤本・小川
D1 渋谷みなみ・渋谷ひまわり 67(4) 原・川本
S3 安部有紗 60 松下
S2 大神塔子 16 竹原
S1 下村舞雪 06 入江
団体戦メンバー 川野瑛里子
クリックすると元のサイズで表示します
全国大会でのベスト8!すごいぞ!胸張って帰ってこい!

★大会公式サイト
☆詳しい大会結果

頑張れ!大分のジュニアたち!!
2


teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ