本ブログは、ジュニアテニス愛好者の方々に、大分県ジュニア(チーム大分)選手の活躍を情報共有し、そして未来あるチーム大分の選手たちを応援していくことを目的に設置したものです。 コメントなどの書き込みにあたっては、以下の点にご注意、ご理解のうえ投稿してください。 1.テニスに関係ない内容や、広告、売買に関する書き込みはしないこと。 2.度を過ぎた誹謗中傷、悪意のある言葉遣いや読む人を不快にする書き込みはしないこと。 ※上記内容に該当すると判断される場合は、書き込みを削除する場合があります。あらかじめご了承ください。

2014/8/17  8:23

第20回大分県ジュニアテニス選手権大会(小手川杯)のシングルスの結果!  大分県ジュニアテニス選手権大会(小手川杯)
真夏の大分県ジュニア最大の大会第20回大分県ジュニアテニス選手権大会(小手川杯)14日から大分市営駄原テニスコート、大分スポーツ公園だいぎんテニスコートで行われています。
クリックすると元のサイズで表示します


16日、各年齢区分のシングルスの試合が行われ、今年のシングルスの覇者が決定しました。
シングルスの優勝者には、優勝カップと副賞としてウィンブルドン2014のバスタオルが進呈されます。

クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

◆10歳以下男子シングルスSF
坂本日色(宇城庭球塾) 60 井元悠人(ラフ)
高田快(別府クラブ) 06 中島大和(臼杵ジュニア)
◆10歳以下男子シングルスF
坂本日色 85 中島大和、坂本選手、優勝おめでとう!
◆10歳以下男子シングルス3位決定戦
井元悠人 16 高田快
クリックすると元のサイズで表示します

◇10歳以下女子シングルスSF
野口愛菜(OTC) 26 堀江菜実(ドリームTS)
藍澤咲輝(大分Jr.) 46 住吉凛(ラフ)
◇10歳以下女子シングルスF
堀江菜実 80 住吉凛、堀江選手、優勝おめでとう!
◇10歳以下女子シングルス3位決定戦
野口愛菜 60 藍澤咲輝
クリックすると元のサイズで表示します

◆12歳以下男子シングルスSF
川村悠大(ロケーション) 16 上村真斗(ファーストジュニア)
山口柚希(ドリームTS) 64 田所蓮曹(ラフ)
◆12歳以下男子シングルスF
上村真斗 18 山口柚希、山口選手、優勝おめでとう!
◆12歳以下男子シングルス3位決定戦
川村悠大 57 田所蓮曹
クリックすると元のサイズで表示します

◇12歳以下女子シングルスSF
杉田千紘(ロケーション) 36 中村姫乃(ロケーション)
横松さくら(ドリームTS) 60 古長真奈(ベルテックス)
◇12歳以下女子シングルスF
中村姫乃 38 横松さくら、横松選手、優勝おめでとう!
◇12歳以下女子シングルス3位決定戦
杉田千紘 64 古長真奈
クリックすると元のサイズで表示します

◆14歳以下男子シングルスSF
石橋成依(ドリームTS) 62 太田佳人(ファーストジュニア)
富永直(ドリームTS) 46 竹市竜司(TEAM ORION)
◆14歳以下男子シングルスF
石橋成依 82 竹市竜司、石橋選手、優勝おめでとう!
◆14歳以下男子シングルス3位決定戦
太田佳人 57 富永直
クリックすると元のサイズで表示します

◇14歳以下女子シングルスSF
空久保果音(ITS九州) 46 鞍垣絢(福岡パシフィック)
古賀里奈(まるはら醤油) 76(6) 笠原扉奈(テニスDIVO)
◇14歳以下女子シングルスF
鞍垣絢 86 古賀里奈、鞍垣選手、優勝おめでとう!
◇14歳以下女子シングルス3位決定戦
空久保果音 36 笠原扉奈
クリックすると元のサイズで表示します

◆16歳以下男子シングルスSF
小野宗一郎(ロケーション) 62 渡辺晃大(ラフ)
大野文也(ドリームTS) 67(5) 井上隆也(ラフ)
◆16歳以下男子シングルスF
小野宗一郎 08 井上隆也、井上選手、優勝おめでとう!
◆16歳以下男子シングルス3位決定戦
渡辺晃大 06 大野文也
クリックすると元のサイズで表示します

◇16歳以下女子シングルスSF
須佐真優(フンドーキン) 06 古賀麻尋(福岡パシフィックTA)
松本妃那(ドリームTS) 60 佐野利奈(ルネサンス大分)
◇16歳以下女子シングルスF
古賀麻尋 86 松本妃那、古賀選手、優勝おめでとう!
◇16歳以下女子シングルス3位決定戦
須佐真優 16 佐野利奈
クリックすると元のサイズで表示します

◆18歳以下男子シングルスSF
宇野敦也(大分舞鶴高) 62 井上瑞樹(大分舞鶴高)
横尾淳司(大分舞鶴高) 62 伊南陽介(大分舞鶴高)
◆18歳以下男子シングルスF
宇野敦也 86 横尾淳司、宇野選手、優勝おめでとう!
◆18歳以下男子シングルス3位決定戦
井上瑞樹 26 伊南陽介
クリックすると元のサイズで表示します

◇18歳以下女子シングルスSF
松尾風香(明豊高) 61 三上万慧(福徳学院高)
大瀬良百華(福徳学院高) 63 笛木愛彩美(明豊高)
◇18歳以下女子シングルスF
松尾風香 vs. 大瀬良百華 【雷雨のため試合途中で8月17日に順延】
◇18歳以下女子シングルス3位決定戦
三上万慧 vs. 笛木愛彩美 【雷雨のため試合途中で8月17日に順延】

なお、本日は、TOSテレビ大分の「スパークオンウェーヴ」の取材が行われました。各選手への取材や18歳以下男子優勝者と10歳以下男子優勝者とリポーターとの試合なども行われました。
この取材の模様は、来週の24日(日)18時からTOSテレビ大分で放映される予定です。ぜひご覧ください。
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

2

コメントを書く

名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ