本ブログは、ジュニアテニス愛好者の方々に、大分県ジュニア(チーム大分)選手の活躍を情報共有し、そして未来あるチーム大分の選手たちを応援していくことを目的に設置したものです。 コメントなどの書き込みにあたっては、以下の点にご注意、ご理解のうえ投稿してください。 1.テニスに関係ない内容や、広告、売買に関する書き込みはしないこと。 2.度を過ぎた誹謗中傷、悪意のある言葉遣いや読む人を不快にする書き込みはしないこと。 ※上記内容に該当すると判断される場合は、書き込みを削除する場合があります。あらかじめご了承ください。

2015/8/9  20:27

第21回大分県ジュニアテニス選手権(小手川杯)、各年齢シングルスの結果!  大分県ジュニアテニス選手権大会(小手川杯)
8月7日から開催している、「第21回大分県ジュニアテニス選手権(小手川杯)」の各年齢のシングルスチャンピオンが今日、決まりました。

この大会は、大分県最大のジュニア大会であり、シングルスとダブルスを合わせると、1,300人ものジュニアが出場しています。
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

また、大分県以外からも参戦しており、今年は、千葉、名古屋、大阪をはじめ、九州各県、そして中国上海からも出場しています。

どれだけ、大分県選手が、他県の選手に負けずに大きな優勝杯を持ち帰るか、そこも見どころの一つです。
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

さらに、今大会は株式会社フンドーキン醤油さんの後援をいただき、毎年恒例の参加賞として、ドレッシングがジュニアたちに配られました。これで野菜をバンバン食べて、強い体を作ってもらいたいと思います。
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します

さて、それでは、各シングルスの結果です。

◆18歳以下男子シングルスSF
伊南陽介(大分舞鶴高) 61 木本舜也(大分舞鶴高)
大野文也(大分舞鶴高) 46 利光佑太郎(大分舞鶴高)
◆18歳以下男子シングルスF
伊南 81 利光、伊南選手、優勝おめでとう!
◆18歳以下男子シングルス3位決定戦
木本 16 大野
クリックすると元のサイズで表示します

◆16歳以下男子シングルスSF
其田怜(ラフ) 60 竹市竜司(TEAM ORION)
藤澤竜輝(TEAM ORION) 46 前川政太郎(ABCテニスアカデミー)
◆16歳以下男子シングルスF
其田 89(7) 前川、前川選手、優勝おめでとう!
◆16歳以下男子シングルス3位決定戦
竹市 67(5) 藤澤
クリックすると元のサイズで表示します

◆14歳以下男子シングルスSF
井上亜希斗(ラフ) 62 太田翔(TOM)
木村寛太朗(k-bros.) 46 須佐優翔(フンドーキン)
◆14歳以下男子シングルスF
井上 82 須佐、井上選手、優勝おめでとう!
◆14歳以下男子シングルス3位決定戦
太田 62 木村
クリックすると元のサイズで表示します

◆12歳以下男子シングルスSF
前田優(ラフ) 61 正木康喜(ラフ)
坂本日色(宇城庭球塾) 06 中島大和(臼杵ジュニア)
◆12歳以下男子シングルスF
前田 86 中島、前田選手、優勝おめでとう!
◆12歳以下男子シングルス3位決定戦
正木 63 坂本
クリックすると元のサイズで表示します

◆10歳以下男子シングルスSF
糸永龍矢(別府クラブ) 61 二村翼(臼杵ジュニア)
小崎敬太(福岡パシフィック) 67(3) 大沢信太郎(別府クラブ)
◆10歳以下男子シングルスF
糸永 84 大沢、糸永選手、優勝おめでとう!
◆10歳以下男子シングルス3位決定戦
二村 06 小崎
クリックすると元のサイズで表示します

◇18歳以下女子シングルスSF
武本みなみ(福徳学院高) 46 木本海夢夏(ラフ)
武藤やよい(福徳学院高) 62 若林芽衣(TEAM ORION)
◇18歳以下女子シングルスF
木本 18 武藤、武藤選手、優勝おめでとう!
◇18歳以下女子シングルス3位決定戦
武本 75 若林
クリックすると元のサイズで表示します

◇16歳以下女子シングルスSF
須佐真優(フンドーキン) 60 河合歩(ウェボテニススクール)
中島つぐみ(臼杵ジュニア) 64 佐野利奈(大分上野丘高)
◇16歳以下女子シングルスF
須佐 79 中島、中島選手、優勝おめでとう!
◇16歳以下女子シングルス3位決定戦
河合 26 佐野
クリックすると元のサイズで表示します

◇14歳以下女子シングルスSF
山田梨香子(ライジングサンHJC) 75 空久保果音(ITS九州)
長友美樹(ライジングサンHJC) 26 松田優花(GJA TENNIS ACADEMY)
◇14歳以下女子シングルスF
山田 82 松田、山田選手、優勝おめでとう!
◇14歳以下女子シングルス3位決定戦
空久保 62 長友
クリックすると元のサイズで表示します

◇12歳以下女子シングルスSF
野口愛菜(OTC) 61 川口知恵(ラフ)
安東琴(アサヒ緑健久山TC) 62 伊賀上瑛穂(ラフ)
◇12歳以下女子シングルスF
野口 28 安東、安東選手、優勝おめでとう!
◇12歳以下女子シングルス3位決定戦
川口 67(0) 伊賀上
クリックすると元のサイズで表示します

◇10歳以下女子シングルスSF
住吉凜(ラフ) 63 佐伯心結(ベルテックス)
田北怜奈(ベルテックス) 16 長岡咲樹(NTCクラブ)
◇10歳以下女子シングルスF
住吉 89(5) 長岡、長岡選手、優勝おめでとう!
◇10歳以下女子シングルス3位決定戦
佐伯 26 田北
クリックすると元のサイズで表示します

8月10日は、ダブルスのチャンピオンが決まります
暑い中ですが、体力負けせず、頑張りましょう!

★18歳以下男子シングルス結果
クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します
★18歳以下女子シングルス結果
クリックすると元のサイズで表示します
★16歳以下男女シングルス、14歳以下男子シングルス結果
クリックすると元のサイズで表示します
★14歳以下女子シングルス、12歳以下男子シングルス結果
クリックすると元のサイズで表示します
★12歳以下女子シングルス、10歳以下男女シングルス結果
クリックすると元のサイズで表示します
0

コメントを書く

名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ