本ブログは、ジュニアテニス愛好者の方々に、大分県ジュニア(チーム大分)選手の活躍を情報共有し、そして未来あるチーム大分の選手たちを応援していくことを目的に設置したものです。 コメントなどの書き込みにあたっては、以下の点にご注意、ご理解のうえ投稿してください。 1.テニスに関係ない内容や、広告、売買に関する書き込みはしないこと。 2.度を過ぎた誹謗中傷、悪意のある言葉遣いや読む人を不快にする書き込みはしないこと。 ※上記内容に該当すると判断される場合は、書き込みを削除する場合があります。あらかじめご了承ください。

2016/9/3  16:43

第70回九州毎日少年少女テニス選手権大会、主な結果!  九州毎日少年少女テニス選手権大会
8月15日から9月1日まで、博多の森テニス競技場で行われていた「第70回九州毎日少年少女テニス選手権大会」の主な結果です。

今大会は、13歳以下は10月に岡山県で行われるRSK杯全国選抜ジュニアテニス大会、15歳以下は11月に博多の森で行われる中牟田杯全国選抜ジュニアテニス大会の九州地域予選を兼ねています。

このような大きな九州大会で、大分県から優勝者が出ています。

まずは、15歳以下男子ダブルス其田怜(ラフ)・野田成佑(大分Jr)組。二人はシングルスも5位、6位と同時に勝ち上がっており、最終日まで試合がある中、体力的にも厳しい状況でよくぞ頑張ってくれました中牟田杯でも九州チャンピオンとして、自信を持って戦ってもらいたいと思います。おめでとうございます
クリックすると元のサイズで表示します
15歳以下男子ダブルスで優勝した其田怜選手(左)・野田成佑選手(右)

そして、13歳以下女子ダブルスの杉田千紘(ロケーション)・堀江菜実組。堀江さんは福岡県の選手です。杉田選手も九州大会レベルでは上位に進出ができていませんでしたが、今大会でブレイクし、優勝という結果を残してくれました。新シーズンでは14歳以下の大分県女子を引っ張って行ってもらいたいと思います。おめでとうございます
クリックすると元のサイズで表示します
13歳以下女子ダブルスで優勝した杉田千紘選手(右)。左はペアの堀江菜実選手

◆18歳以下男子シングルスQF
田口涼太郎(大分舞鶴高) 64 63 薮田司(福岡・柳川高)
大野文也(大分舞鶴高) 60 62 藤浪巧(長崎・海星高)
◆18歳以下男子シングルスSF
田口涼太郎(大分舞鶴高) 75 46 57 相馬光志(福岡・柳川高)
大野文也(大分舞鶴高) 36 36 田代翔(鹿児島・鹿児島実業高)

◆18歳以下男子ダブルスQF
大野文也・河内健(大分舞鶴高) 18 蘭大輔・藤永啓人(長崎・海星高)

◇18歳以下女子シングルスQF
内田朱音(福徳学院高) 36 06 川畑香織(鹿児島・鳳凰高)[4]

◆15歳以下男子シングルスQF
其田怜(ラフ)[1] 61 67(6) 16 森田凌矢(福岡・ドリームTS)
野田成佑(大分Jr) 67(6) 62 26 辻陽平(鹿児島・アリムラTA)
◆15歳以下男子シングルス5-8位決定戦
其田怜(ラフ)[1] 16 62 62 山口柚希(福岡・ドリームTS)
野田成佑(大分Jr) 62 61 太田翔(長崎・佐世保LTC)
◆15歳以下男子シングルス5位決定戦
其田怜(ラフ)[1] 64 76(6) 野田成佑(大分Jr)

◆15歳以下男子ダブルスQF
其田怜(ラフ)・野田成佑(大分Jr)[1] 86 古賀聖基・花田志竜(福岡・柳川高)
太田佳人(ファーストジュニア)・井上亜希斗(ラフ) 58 青木響真・中西恭平(福岡・北九州ウエスト)
◆15歳以下男子ダブルスSF
其田怜(ラフ)・野田成佑(大分Jr)[1] 67(8) 63 12-10 森田凌矢・古賀聖也(福岡・ドリームTS・グランディールTC)
◆15歳以下男子ダブルス5-8位決定戦
太田佳人(ファーストジュニア)・井上亜希斗(ラフ) 61 16 17-15 大村駿斗・仲間舜(沖縄・RiseTC・ロイヤルTE)
◆15歳以下男子ダブルスF
其田怜(ラフ)・野田成佑(大分Jr)[1] 75 64 辻陽平・堀口心夢(鹿児島・アリムラTA)
◆15歳以下男子ダブルス5位決定戦
太田佳人(ファーストジュニア)・井上亜希斗(ラフ) 26 36 中川友・太田翔(長崎・佐世保LTC)

◇15歳以下女子シングルスQF
木本海夢夏(ラフ) 57 57 草野京香(福岡・柳川高)
宇都宮歩優(ファーストジュニア) 16 16 郡芽菜(宮崎・宮崎商業高)[2]
◇15歳以下女子シングルス5-8位決定戦
木本海夢夏(ラフ) 06 26 本田恵琉(長崎・佐世保LTC)
宇都宮歩優(ファーストジュニア) 61 16 75 藤永笑子(長崎・長崎ゼロックスTC)
◇15歳以下女子シングルス5位決定戦
宇都宮歩優(ファーストジュニア) 36 46 本田恵琉(長崎・佐世保LTC)
藤永笑子(長崎・長崎ゼロックスTC)
◇15歳以下女子シングルス7位決定戦
木本海夢夏(ラフ) 76(5) 64 藤永笑子(長崎・長崎ゼロックスTC)

◇15歳以下女子ダブルスQF
宇都宮歩優(ファーストジュニア)・藤島果音(ウェボTS) 18 本田恵琉・松下菜々(長崎・佐世保LTC)[1]
木本海夢夏(ラフ)・徳安莉菜(福岡・ファインヒルズ) 82 藤永笑子・中村姫乃(長崎・長崎ゼロックスTC・佐世保LTC)
◇15歳以下女子ダブルスSF
木本海夢夏(ラフ)・徳安莉菜(福岡・ファインヒルズ) 36 57 本田恵琉・松下菜々(長崎・佐世保LTC)[1]
◇15歳以下女子ダブルス5-8位決定戦
宇都宮歩優(ファーストジュニア)・藤島果音(ウェボTS) 76(5) 63 藤永笑子・中村姫乃(長崎・長崎ゼロックスTC・佐世保LTC)
◇15歳以下女子ダブルス3位決定戦
木本海夢夏(ラフ)・徳安莉菜(福岡・ファインヒルズ) w.o 山本未来・内山ほのか(福岡・福岡パシフィック・ITS九州)
◇15歳以下女子ダブルス5位決定戦
宇都宮歩優(ファーストジュニア)・藤島果音(ウェボTS) 46 36 山口藍・松本瑞希(熊本・RKKルーデンスTC・ABCテニススクール)

◆13歳以下男子ダブルスQF
秦亮介・正木康喜(ラフ) 86 奥村龍太郎・荻堂公史郎(沖縄・仲井真中・ピンハブ)
◆13歳以下男子ダブルスSF
秦亮介・正木康喜(ラフ) 48 堤野竜司・谷崎恭祐(福岡・海ノ中道M&T・福岡パシフィック)

◇13歳以下女子ダブルスQF
杉田千紘(ロケーション)・堀江菜実(福岡・ドリームTS) 86 中村姫乃・末吉彩望(長崎・佐世保LTC・南島原ジュニア)
◇13歳以下女子ダブルスSF
杉田千紘(ロケーション)・堀江菜実(福岡・ドリームTS) 97 中川原凜・大坪花(福岡・グローバルアリーナ・ファインヒルズTC)
◇13歳以下女子ダブルスF
杉田千紘(ロケーション)・堀江菜実(福岡・ドリームTS) 97 安東琴・松永祐衣子(福岡・アサヒ緑健久山TC)

弾けました!大分のジュニアたち!!
0

コメントを書く

名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL




teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ